Un
témoignage de pratique
La séance détaillée par la suite
concerne une sortie et son exploitation. Elle s’adressait à deux
groupes de dix élèves, soit vingt élèves accompagnés des deux
professeurs de Sciences Physiques, des deux professeurs de Sciences de la
Vie et de la Terre et du professeur de Technologie. |
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La séance
Pré requis : |
Objectifs : |
savoir s’orienter dans l’espace avec une
boussole ;
savoir, par l’observation d’une girouette,
déterminer la direction d’un vent ;
savoir se repérer sur un plan.
L’ensemble de ces points ont été travaillés au
cours des séances précédentes. |
- repérer les différents types d’arbres pouvant
donner du pollen ;
- localiser ces arbres sur un plan (prévoir une
légende) ;
- évaluer des distances ;
- apprécier les bâtiments pouvant faire écran aux
pollens ;
- déterminer la direction du vent.
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Déroulement :
La fiche fournie en annexe est distribuée aux élèves
ainsi qu’un deuxième plan leur permettant de réaliser un brouillon.
Tout en suivant le parcours indiqué par les professeurs,
les élèves essayent d’effectuer les étapes proposées dans la fiche. Un
ouvrage concernant les différents arbres est tenu à leur disposition par l’un
des professeurs.
Les élèves doivent mettre au propre, chez eux, les
renseignement collectés au cours de la sortie.
Prolongement du travail :
- mise en place, pendant environ deux semaines, de capteurs
de pollens sur le toit du bâtiment administratif ;
- relevé, au moyen de la station météo réalisée dans le
lycée, de la direction des vents dominants ainsi que de leur vitesse
pendant les deux semaines ;
- observation au microscope des différents types de pollen
récupérés sur les capteurs ;
- mise en relation avec les renseignements collectés au
cours de la sortie ;
- conférence débat avec un médecin allergologue au
collège ;
- travail sur la nécessité de réfléchir sur les espèces
d’arbres à utiliser dans les parcs et jardins.
Résultats
Les points positifs : |
Les points négatifs : |
- le travail en extérieur permet d’établir des
contacts différents avec les élèves et les relations
professeurs-élèves en ressortent améliorées ;
- le travail en tandem entre les professeurs est
apprécié aussi bien des élèves que des enseignants ; la
complémentarité de chaque matière apparaît de façon beaucoup plus
évidente aux élèves ;
- les élèves sont très satisfaits lorsqu’ils
réussissent à s’orienter avec une boussole ;
- le sentiment de réaliser un travail scolaire en
relation avec le monde extérieur plait énormément aux
élèves ;
- les élèves ont effectué les recherches avec une
grande assiduité.
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- les difficultés à évaluer efficacement le travail
des élèves car il faut gérer plusieurs choses en sortie ( le danger
des voitures, les élèves en retrait, les questions très abondantes…) ;
- quelques élèves se sont trouvés peu concernés par
ce travail ; ce qui nous a conduit à réfléchir sur le type d’élèves
pour qui le parcours serait positif.
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